Четверг, 28.03.2024, 11:15 На сайте Московское время
Меню
Game
Наш опрос
Что добавлять?

Архив
Результаты
Всего голосовало: 187
Архив записей
Главная » 2009 » Ноябрь » 5 » Блок питания Enermax ECO80+ EES350AWT
14:23
Блок питания Enermax ECO80+ EES350AWT

Сегодня на тестовом стенде лаборатории 3DNews мы будем исследовать характеристики и возможности 350-Вт блока питания ECO80+ EES350AWT производства компании Enermax. Помимо рассматриваемой модели в "экологическую" серию ECO80+ также входят модели EES400AWT, EES500AWT и EES620AWT мощностью 400 Вт, 500 Вт и 620 Вт соответственно. Кроме большей мощности основным отличием старших БП серии от рассматриваемой сегодня базовой 350-Вт модели является наличие дополнительных кабелей питания для систем с несколькими графическими картами, в остальном набор ключевых характеристик и технологий, реализованных в моделях Enermax ECO80+, достаточно схож.

Казалось бы, мощность рассматриваемой модели не так уж велика – особенно по сравнению с частенько тестируемыми в нашей лаборатории блоками питания под киловатт или около того. Однако практика показывает, что для питания большинства бытовых, офисных и развлекательных систем 350-ваттного блока питания более чем достаточно, и даже с приличным запасом.

Вот и представьте: для современной системы, выполненной на современных экономичных компонентах, даже пиковое энергопотребление составляет не более 300 Вт, а при типичной нагрузке и вовсе 100-120 Вт. Даже лучшие модели БП, сертифицированные по различным версиям стандарта 80PLUS, демонстрируют коэффициент полезного действия более 80% в основном в диапазоне нагрузки только от 20% и выше. Что будет если для экономичной системы по привычке приобрести блок питания "с запасом" – например, номиналом 600-700 Вт? Ничего особенно хорошего, поскольку при 10-15% нагрузке до половины потребляемой из сети энергии будет тратиться только на обогрев этого БП. Впрочем, все эти размышления в пользу взвешенного и разумного выбора соответствующих компонентов при сборке сбалансированного ПК – всего лишь лирическое отступление, не лишённые, впрочем, определённого резона.

Продолжим рассказ о блоках питания семейства Enermax ECO80+. Каждый из этих БП сертифицирован по стандарту 80PLUS, при этом для каждого заявлен КПД порядка 80-86% при нагрузке от 20 до 100%. Вся серия соответствует требованиям последнего стандарта Intel ATX12V v2.3 с обратной совместимостью с версиями 2.0, 2.01 и 2.2, и полностью совместима с системами на распространённых процессорах Intel Core 2 Duo, Quad, Extreme, i7, i5; AMD Athlon 64X2, Phenom X3/X4.

В конструкции этих БП применён ряд энергосберегающих технологий, подробнее о которых мы поговорим чуть ниже, благодаря чему серия получила "экологическое" название ECO80+. А сейчас – основные характеристики блока питания ECO80+ EES350AWT, заявленные производителем.

Упаковка, комплектация, впечатления

Сочный зелёный цвет упаковки блока питания Enermax EES350AWT - чёткое указание на "экологчность" этой модели. На лицевой стороне упаковки отражено название, номинал и основные технологии – всё о технологиях в подробностях. Более того, на торцевых поверхностях имеется полная информация о рабочих характеристиках устройства, а также подробное описание кабельного хозяйства.

Комплектация модели Enermax EES350AWT стандартна: блок питания, сетевой кабель, крепёж, инструкция по эксплуатации, стяжки для кабелей.

Блок питания Enermax ECO80+ EES350AWT относительно лёгкий, менее 2 кг, однако вся конструкция выглядит надёжно благодаря основательному стальному корпусу. Большой 120-мм вентилятор с интригующей формы лопастями закрыт защитной решёткой, на "пятачоке" заметен логотип компании Enermax и название технологии - Twister.

Вентиляционные отверстия на задней стенке имеют шестигранную форму с "сотовым" расположением; здесь же расположен разъём под кабель питания и классический выключатель.

Кабельное хозяйство модели Enermax ECO80+ EES350AWT представлено на снимке ниже, разводка кабелей у 350-Вт модели такова:

Один 45-см 24-контактный (20+4) кабель питания материнской платы ATX12V
Один 45-см сдвоенный 4+4-контактный кабель питания для материнской платы
Один 45-см 6-контактный кабель питания для видеокарт PCI-E 1.0
Четыре (2 х 45 см, 2 х 55 см) разъема питания SATA
Четыре (45 см, 55 см, 65 см, 75 см) разъема питания MOLEX
Один 65-см разъём FDD

Несколько слов о применённых технологиях. Прежде всего, это необычный 120-мм вентилятор Magma с патентованной технологией Twister и специальной формой лопастей в форме крыла летучей мыши. В конструкции втулки подшипника вентилятора применён самосмазывающийся наноматериал, обеспечивающий длительный срок службы устройства.

Помимо этого для тихого и оптимального охлаждения применяется технология SpeedGuard с патентованной системой регулирования оборотов по принципу Fuzzy-Logic, а также система подачи воздуха AirGuard для сокращения турбулентностей и связанных с этим шумов.

Ниже приведена условная схема строения вентилятора, где A – это единственная точка соприкосновения, B - ротор со встроенным магнитом и C - самосмазывающaяся втулка подшипника.

Вентилятор подключается в схему 3-контактным разъёмом. Номинальная скорость вращения вентилятора блоков питания ECO80+ составляет 450 – 1800 оборотов в минуту.

Также стоит упомянуть комплекс мер SafeGuard по защите БП от перегрузки по току, перенапряжения, пониженного сетевого напряжения, пониженного напряжения выходных каналов, перегрузки, перегрева, короткого замыкания и непредвиденных импульсов тока (OCP, OVP, AC UVP и DC UVP, OPP, OTP, SCP, SIP), а также жаропрочные компоненты схемы, благодаря чему гарантирована возможность длительной работы модели на полной мощности даже при температуре окружающей среды до +40°C.

Снимем крышку и ознакомимся с внутренним строением блока питания ECO80+ EES350AWT. Вентилятор имеет маркировку ED122512H (12В, 0,3А), "бэт"-форму крыльчатки можете оценить по приведённым ниже снимкам. Что интересно отметить, формирование воздушных потоков внутри корпуса этой модели обошлось без накладок, закрывающих половину вентилятора у других моделей.

Конструктивно схема блока питания модели Enermax ECO80+ EES350AWT выполнена на единой печатной плате. Монтаж не плотный, но очень аккуратный, как и пайка; крупные компоненты схемы имеют надёжный крепёж, во всех необходимых местах имеется дополнительная изоляция. Словом, добротная качественная конструкция с высококачественными теплостойкими конденсаторами высокой ёмкости в первичных и вторичных цепях. Радиаторы достаточно компактны, однако такие же можно увидеть и у блоков питания гораздо мощнее 350 Вт.

ак и что мы тестировали

Со времени наших последних статей о блоках питания методика тестирования, применяемая в нашей лаборатории, изменений не претерпела. Ознакомиться с ней в полном объёме можно, например, в предыдущей статье.

Единственное изменение претерпело оформление графика, составляемого по результатам исследования коэффициента полезного действия (КПД) тестируемых блоков питания. Теперь для наглядности этот график также будет содержать эталонные показатели по стандартам семейства 80PLUS. Более того, с этого материала для дополнительной наглядности на графике расположена ещё одна кривая, показывающая минимальные требования базового стандарта ATX12V версии 2.2.

Результаты тестирования

Заполняем параметры нагрузки тестового стенда согласно маркировке модели.

Результаты тестирования блока питания Enermax ECO80+ EES350AWT в режиме измерения динамических кросс-нагрузочных характеристик в автоматическом режиме приведены на графике ниже (полноразмерный скриншот – по ссылке с картинки). В динамике результат отличный – широкая стабильная рабочая область по всем рабочим каналам.

Раз уж производитель кроме номинальной указал для этой модели максимальную (непродолжительную) нагрузку, статические испытания проводились в диапазоне до 385 Вт. Результат также хорош для всёго рабочего диапазона и даже за его пределами до 120% нагрузки.

Теперь – график с результатами измерений коэффициента полезного действия модели ECO80+ EES350AWT.

Измерения, проведённые в нашей лаборатории, показали, что модель Enermax ECO80+ EES350AWT с огромным запасом перекрывает требования стандарта ATX12V 2.2 и также почти полностью и с запасом перекрывает требования стандарта 80PLUS, хотя на 20% уровне нагрузки до 80% КПД не хватило самой малости – 3%, которые, впрочем, уже на 23% нагрузки превосходят этот уровень. При половинной нагрузке модель Enermax EES350AWT уже выходит на нормативы стандарта 80PLUS Silver, а примерно с 200-Вт нагрузки – даже на 80PLUS Gold.

Также стоит отметить полное отсутствие шумов во всём диапазоне нагрузки – косвенно, на слух, шум от работающего вентилятора Magma уловить практически невозможно.

Итоги

Пожалуй, как таковых минусов в характеристиках, конструкции и процессе эксплуатации у блока питания Enermax ECO80+ EES350AWT нет. В остальном – плюсы: стабильные выходные характеристики в широком диапазоне и при различной комбинации нагрузок, стильный внешний вид, высокий КПД, интересная и действительно бесшумная система охлаждения.

Блок питания Enermax ECO80+ EES350AWT – достаточно привлекательный выбор для широкого спектра настольных систем – офисных, домашних, развлекательных, где достаточно паспортной 350-Вт мощности этой модели. Розничную цену этой модели – в среднем чуть более 2 тысяч рублей, можно назвать вполне оправданной и соответствующей комплексу предлагаемых возможностей.

Просмотров: 550 | Добавил: Vladzx2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-Профиль
Здравствуйте: Гость
ВСТУПИТЬ В КЛАН
Нажми на картинку
выше и оставь заявку
в клан Blitzkrieg
Инф. 1.6
Мастерская
Друзья
Кто будет первым?
Статистика
Статистика:
Всего: 89659
Новых за месяц: 1
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Счётчики:
Online:
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Сегодня с нами:

ZERS.3DN.RU | Конструктор сайтов - uCoz Сайт оптимизирован браузер Firefox. Sitemap | Sitemap-forum